设为首页收藏本站
开启辅助访问
关闭窗口

简单4步,开始与 沙洋社区网 对话吧!

1. 打开你的微信,点击“发现”   2. 点击“扫一扫”对准上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

沙洋社区网

 找回密码
 注册(只支持中文名)

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2066|回复: 5

[求助] 关于物业管理费

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-4-12 16:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎注册,加入沙洋社区—我们的网上家园!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(只支持中文名)

x
我想问问我们小区收了物业管理费了,但是现在出租车库,除了车库钱,还要另外算400多的管理费,说是电啊,打扫啊什么的费用,但是我不明白,地下车库同样是属于小区,这不属于物业管理费的一部分么?
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-22 08:40
  • 签到天数: 547 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-4-13 22:10 手机发帖 | 显示全部楼层
    乱收费,物价局举报!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-14 17:11 | 显示全部楼层
    即使你买下的车库也是要按面积算管理费的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-6-11 17:11
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-4-16 15:30 | 显示全部楼层
    本帖最后由 沙洋县物业局 于 2018-4-16 15:32 编辑

           揣着糊涂装明白网友:
          您好!您在沙洋社区网反映“小区收了物业管理费,租赁地下车库另收物业管理费?”的问题,根据《湖北省物业服务收费管理办法》(三)关于业主自有车库(位)收费。
        《办法》规定,“对业主拥有产权或使用权的车库、车位不得收取停车费。”
          据了解,目前我县的地下车库(位)的产权大部分归开发企业所有。根据《物权法》,业主有权在自有车库、车位免费停放车辆,但物业服务企业等可以收取物业服务费。为保证车辆有序通行、停放,物业服务企业等要对业主拥有产权或使用权的车库、车位进行维护管理,发生的相关设施设备运行及维护、照明、保洁、通风、排水和秩序维护等服务费用和由此增加的管理服务人员费用以及法定税费,理应由拥有自有车库(位)的业主承担,这与买了房子要交物业服务费是一个道理。
          感谢您对物业服务管理工作的关心!
                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                           沙洋县物业服务管理局
                                                                                                                                                   2018416
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-20 00:11
  • 签到天数: 134 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-4-17 06:01 手机发帖 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-14 09:19
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-4-17 14:41 | 显示全部楼层
    沙洋县物业局 发表于 2018-4-16 15:30
    揣着糊涂装明白网友:      您好!您在沙洋社区网反映“小区收了物业管理费,租赁地下车库另收物业 ...

    请问一下~我县对于空置房屋的物业管理费是如何规定啊?需要交纳全额啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    本版积分规则

    QQ|广告报价|手机APP|小黑屋|手机版|Archiver|沙洋社区网 ( 鄂ICP备08000945 )  

    鄂公网安备 42082202000010号网络经济主体信息
    .

    Powered by Discuz! X3.2 technical support:NVbing5

    © 2001-2013 Comsenz Inc. Acknowledgement:changhelang.com edition:hsmhx3 1.5

    快速回复 返回顶部 返回列表