设为首页收藏本站
开启辅助访问
关闭窗口

简单4步,开始与 沙洋社区网 对话吧!

1. 打开你的微信,点击“发现”   2. 点击“扫一扫”对准上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

沙洋社区网

 找回密码
 注册(只支持中文名)

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 55727|回复: 118

[投诉] 学府名苑违建

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-8-28 09:16 手机发帖 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎注册,加入沙洋社区—我们的网上家园!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(只支持中文名)

x
关于小区内违建问题:
      一、 小区1栋、4栋、9栋及综合楼商铺擅自改变原始建筑的规划结构,在既有墙体上开门,属于违建行为(建筑规划中此处并没有门,那么在装修过程中穿墙打洞,则改变了小区原有规划结构,已属违建行为),并且它是通向小区内部,外来人员可随意进出小区,严重侵害了小区业主的生命财产安全,业主们要求恢复原状。
      二、餐馆经营者任意在楼道内、外墙承重墙上打孔穿线,存在很大的安全隐患。为了排烟破坏我们的绿化带,在小区内随意安装排烟管道,侵占了我们的公共用地 。在消防通道建立钢架楼梯。在《中华人民共和国物权法》第一编第一章第四条中规定:国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。同样,在《物权法》第七十二条规定:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利。外墙面的所有权和使用权归属于全体业主,开发商与物业不得擅自处分,其在房屋买卖合同中以格式条款约定外墙归其使用属于无效条款。所以外墙的利用必须要经过所有业主同意。
以上法律法规明确表述了外墙属于业主共有,也受到法律保护!
      开发商、物业、商户为什么要一次又一次践踏我们业主的合法权益,这是我们生活的地方而不是他们肆意妄为之地。自作主张做出那么多伤害业主的行为然而在问题出现后却置之不理,以时间来淡之。
      恳请、恳请、恳请相关部门介入,保障和维护人民群众的合法权益!
         

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-8-28 11:02 手机发帖 | 显示全部楼层
有照片的业主们快来发

点评

国务院大督查第十七督查组已进驻荆门,四个暗访小组一个明访组,本周进入各县市区,请大家拿起手中的权力(手机),直接举报!必有反映!机不可失!  发表于 2018-8-29 16:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-9 16:37
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-8-29 14:52 手机发帖 | 显示全部楼层
    希望有"官"部门重视起来,而不是走行式、走过场,把老百姓的事当自己的事。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 15:14 手机发帖 | 显示全部楼层
    我们跑了很多单位至今无果   老百姓没人管呐  城管说楼梯是消防部门同意搭建的安全通道 不知道消防部门有没有人出来说句话
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 15:24 手机发帖 | 显示全部楼层
    小区已经被周围餐馆毁的惨不忍睹了,小区内油烟,噪音,违建楼梯,严重影响到了小区业主的生活,一到饭点小区被堵的水泄不通,小区业主的车是进不能进出不能出。我们业主就不明白了,自己出钱买的公摊面积,怎么就不能自己做主了,被人随意践踏,简直忍无可忍
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 15:27 手机发帖 | 显示全部楼层
    星星的那个地方 发表于 2018-8-29 15:14
    我们跑了很多单位至今无果   老百姓没人管呐  城管说楼梯是消防部门同意搭建的安全通道 不知道消防部门有没 ...

    我也听说了,城管说是消防部门让搭建的,他们没有权利撤,我就想问问有关部门,消防部门有什么权利让别人占用我们小区业主出钱买的地方
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-9 16:37
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-8-29 15:40 手机发帖 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-9 16:37
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-8-29 15:46 手机发帖 | 显示全部楼层
    小区内到处铁架子,不知道安全不,哎职能部门你们看看
    mmexport1535528624558.jpg
    mmexport1535528632088.jpg
    mmexport1535528635010.jpg
    mmexport1535528641844.jpg
    mmexport1535528649641.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 15:57 手机发帖 | 显示全部楼层
    每天从这里路过,都有一阵恶臭味,
    来自: 微社区
    mmexport1535529139532.jpg
    mmexport1535529134757.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 16:03 手机发帖 | 显示全部楼层
    本来我们的下水管道就很细,30厘米粗,完全不达标,现在加上餐馆的油污水全排在我们的下水管道里,经常造成下水管道堵塞。
    来自: 微社区
    mmexport1535529148609.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 16:03 手机发帖 | 显示全部楼层
    我想请问一下有关部门是谁让餐馆的油烟往地下排,油烟夹杂下水道臭气弄的整个小区臭气熏天!是谁允许他们到处可以在我们业主的公用面积上乱搭乱建还口出狂言嚣张得不得了?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-8-29 16:03 | 显示全部楼层
    学府名苑有违建,管理部门看不见。楼梯管道和电线,安全隐患似利剑。城管推说消防建,消防隐身口难辩。饭点一只穿云箭,千车万人来相见。可怜书香学府苑,惟有油烟另人厌。劝君买房多留意,多项选择不受骗。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    本版积分规则

    QQ|广告报价|手机APP|小黑屋|手机版|Archiver|沙洋社区网 ( 鄂ICP备08000945 )  

    鄂公网安备 42082202000010号网络经济主体信息

    Powered by Discuz! X3.2 technical support:NVbing5

    © 2001-2013 Comsenz Inc. Acknowledgement:changhelang.com edition:hsmhx3 1.5

    快速回复 返回顶部 返回列表