设为首页收藏本站
开启辅助访问
关闭窗口

简单4步,开始与 沙洋社区网 对话吧!

1. 打开你的微信,点击“发现”   2. 点击“扫一扫”对准上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

沙洋社区网

 找回密码
 注册(只支持中文名)

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 13229|回复: 21

[投诉] 所谓的”拾金不昧”!!!!!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-1-21 11:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎注册,加入沙洋社区—我们的网上家园!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(只支持中文名)

x
    本人于2019年1月17日9点左右,在警苑二区门前搭乘的士,到东方百货新桥下车,过了20分钟后才想起手机掉了,于是马上用家人手机打丢失手机号码,得知手机掉在的士的副驾座下,师傅告诉我,他已出门,让我过20分钟后到新桥处等他,我满尽欢喜,为了感谢师傅,买了一包45的黄鹤楼,(不知道现在表示感谢的行情是怎样的,总之是我一份心意吧),车来了,是另一个的士司机,48号,说当事司机出门在外,拜托他送来的,我说谢谢,递上准备好的烟给司机,可他却说,那不行,一包烟太少,至少2包烟,当时我心里就很生气了,明明是拾金不昧的行为,我作为感谢买了一的烟表示感谢之意,怎么还嫌少,要勒索我的,这是什么意思嘛,想着赶快拿到手机,马上跑到附近两年超市又买了一的烟,给了他,他才把手机给我了,走时还说,我们一般最低标准是200元钱的!!过了这么多天,我的心里一直很不舒服,钱不多,可理不是这个理,明明,我是感谢的,现在变成了被勒索????怎么,感谢也要分等级?达不到要求,你就要昧是吗?????你这哪里是做好事,明明就是勒索!!!我想请问出租车公司,这是你们公司规定的吗?做好事,要包烟?最低标准是200块钱吗????这样的拾金不昧,我想请广大群众来热议一下!!!欢迎大家来喷
  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-29 14:53
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-1-22 13:10 手机发帖 | 显示全部楼层
    详细车牌是多少?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-18 05:43
  • 签到天数: 26 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2019-1-22 14:06 | 显示全部楼层
    相互理解,理解万岁,沟通就好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-22 07:09
  • 签到天数: 814 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-1-22 14:40 | 显示全部楼层

    写的很清楚么,48号车,你懂的!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-22 21:20 手机发帖 | 显示全部楼层
    适当补偿,没有毛病。就算做好事也不能让人家雷锋亏油钱和时间嘛。百分之十的补偿是应该的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-23 06:42 手机发帖 | 显示全部楼层
    就沙洋的士司机素质,能给你送去就不错了,上车从不打表,下车随便要钱,管理者置若罔闻,扯皮的事时有发生,建议大家能不坐的士尽量不坐,让他们自生自灭。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-22 07:51
  • 签到天数: 737 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-1-23 08:07 | 显示全部楼层
    本帖最后由 汉水一方 于 2019-1-23 08:11 编辑

    不能强要这素质让拾金不昧变味了,可以商量给点感谢费或车辆空驶费
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-23 08:35 | 显示全部楼层
    如果是路远,的士专程送来,补点油钱可以理解。这种伸手要的,已经有勒索嫌疑了。这种老鼠屎应该是少数,毕竟在社区里看到过很多真正拾金不昧的的士司机。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-9-25 07:18
  • 签到天数: 23 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2019-1-23 10:12 手机发帖 | 显示全部楼层
    这个要辩论性的看,东西失而复得是欢喜的,有偿还回来本来就不是拾金不昧,就不要强行安上去了。既然不是拾金不昧,那么就是一个愿打一个愿挨的事情,其实事情解决了就好,过程不重要。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-23 12:30 | 显示全部楼层
    根据《物权法》等法律规定,拾得人拾得遗失物,应当返还权利人。权利人领取遗失物时,应当向拾得人或有关部门支付保管遗失物等支出的必要费用。从法律角度看,出租车司机应保管好遗失物品,并将之返还乘客,否则就是不当得利。在返还物品时,收取必要费用是有法律依据的。
    另外,关于子贡赎人的故事想必大家也知道。
    拾金不昧不计报酬的人我们要表扬宣传,但拾得遗失物返还的人也不应该批评。所以我不赞同指责司机,我们不能站在道德的至高点来批评依法索取的司机师傅。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-25 10:24
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-1-23 21:00 手机发帖 | 显示全部楼层
    明月天涯 发表于 2019-1-22 21:20
    适当补偿,没有毛病。就算做好事也不能让人家雷锋亏油钱和时间嘛。百分之十的补偿是应该的

    呵呵,钱是没什么,司机不该这么要
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-8 14:23
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-1-23 21:01 手机发帖 | 显示全部楼层
    拔剑四顾心茫然 发表于 2019-1-23 12:30
    根据《物权法》等法律规定,拾得人拾得遗失物,应当返还权利人。权利人领取遗失物时,应当向拾得人或有关部 ...

    司机的这种行为是依法索取?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    本版积分规则

    QQ|广告报价|手机APP|小黑屋|手机版|Archiver|沙洋社区网 ( 鄂ICP备08000945 )  

    鄂公网安备 42082202000010号网络经济主体信息

    GMT+8, 2019-4-22 10:33 , Processed in 0.160557 second(s), 15 queries , Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2 technical support:NVbing5

    © 2001-2013 Comsenz Inc. Acknowledgement:changhelang.com edition:hsmhx3 1.5

    快速回复 返回顶部 返回列表