设为首页收藏本站
开启辅助访问
关闭窗口

简单4步,开始与 沙洋社区网 对话吧!

1. 打开你的微信,点击“发现”   2. 点击“扫一扫”对准上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

沙洋社区网

 找回密码
 注册(只支持中文名)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1354|回复: 5

[建议] 垃圾桶布置过少,居民乱扔垃圾

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-10-31 21:29 手机发帖 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎注册,加入沙洋社区—我们的网上家园!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(只支持中文名)

x
创卫开始后,汉津大道边长林东方百货到王朝酒店这长的路段,仅在东方百货对面建了一个垃圾点,并且内面只放了三个垃圾桶,每天桶满后,周围扔的到处是溢出来的垃圾,很是影响形象,由于居民嫌垃圾站距离远,妇幼保健院一带的居民便将垃圾随意扔在汉津大道边上,建议有关部门科学设计,在妇幼保健院一带加增一个垃圾收集点。
8mGllw6rwr14.jpg

该用户从未签到

发表于 2019-11-1 10:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 柠檬秋 于 2019-11-1 10:25 编辑

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-11-3 19:16 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-11-6 09:37 | 显示全部楼层
尊敬的网友您好:
感谢您对我县环境卫生工作的关心、关注。关于您反映的“垃圾桶布置过少,居民乱扔垃圾”的问题,现回复如下:
1、按创卫要求,汉津大道沿街面不再摆放垃圾桶,因此对汉津大道垃圾桶摆放进行了调整;
2、为便于市民投放垃圾,在汉津大道规划了13个分类垃圾收集点,长林菜场附近收集点是其中之一,但考虑到收集点距离商户门面较近,所以一直未设置,后期我处将积极协调,尽快在该处设置垃圾收集点,以便于市民投放垃圾。
为您的生活带来不便敬请谅解,我们会努力做好工作!再次感谢网友们对我们工作的关心、理解与支持!


                                                        沙洋县市容环境卫生管理处
                                                                2019年11月6日

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-11-8 21:49 手机发帖 | 显示全部楼层
感谢环卫部门的回复,建议在妇幼保健院门口设置个垃圾收集点,再有就是在不该投放的地方设立不准倾倒垃圾的提示牌!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-11-11 11:51 | 显示全部楼层
我认为,根本还是沙洋人的素质要提高。大家都在关心沙洋原本有的高铁梦,都希望沙洋发展的和大都市一样美好,但是经常看到有一些外表光鲜的帅哥美女吃零售或抽烟时果皮、瓜子壳、烟头等随手就丢,还有人经常随处乱丢家里垃圾,有些小区电梯里都滴满厨余垃圾水,恶臭难闻,其实用垃圾袋装好很简单,其实多走几步几十步就是垃圾桶,如此这般,即使有了高铁,即使基础设施建的再好,我们有些沙洋市民的低素质行为也会让外人见笑。所以,每个人都要做好家庭成员的宣传,到了沙洋县城就要做一个自我培养良好素质的市民,养成良好的卫生、交通、文明用语习惯,练好沙洋人的内功,与经济社会发展同步才最为重要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|广告报价|手机APP|小黑屋|手机版|Archiver|沙洋社区网 ( 鄂ICP备08000945 )  

鄂公网安备 42082202000010号网络经济主体信息

GMT+8, 2019-11-17 21:22 , Processed in 0.115738 second(s), 17 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 technical support:NVbing5

© 2001-2013 Comsenz Inc. Acknowledgement:changhelang.com edition:hsmhx3 1.5

快速回复 返回顶部 返回列表