设为首页收藏本站
开启辅助访问
关闭窗口

简单4步,开始与 沙洋社区网 对话吧!

1. 打开你的微信,点击“发现”   2. 点击“扫一扫”对准上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

沙洋社区网

 找回密码
 注册(只支持中文名)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3323|回复: 1

[投诉] 沙洋县政府部门

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-23 14:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎注册,加入沙洋社区—我们的网上家园!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(只支持中文名)

x
沙洋县政府部门领导们,沙洋县社区网版主们:
                                                         你们好!我家就住在沙洋县李市镇,现针对以下几个问题需要向政府部门咨询:
                                                         问题一:农户住宅地面积  ,农村建房地平面方以外的国土面积是否纳入农户土地经营承包权证及国家农耕补贴?
                                                         问题二:国土测量核实是否允许留地?(也就是将土地不通过测量精准核实,只由村组干部信口开河的报一个面积,然后由村组干部不按农户的实际面积,就只按村组干部的笔下决定),这样可以吗?
                                                        问题三:国土承包经营权证,由于村组干部将农户承包经营面积多计算或少计算的问题如何解决?
                                                        问题四:国土是不是全民所有制?
望能得到解释!      

该用户从未签到

发表于 2020-3-26 14:46 | 显示全部楼层
       尊敬的网友,您好!您于2020年3月23日在沙洋社区网提出的相关问题,我局已收悉,现就相关问题回复如下:
       一、关于 “农户住宅地面积  ,农村建房地平面方以外的国土面积是否纳入农户土地经营承包权证及国家农耕补贴?” 的问题。一是纳入农村土地承包经营权确权登记颁证的范围问题。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二条“本法所称农村土地,是指农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于农业的土地。”以及《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第三条“承包耕地、园地、荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地从事种植业生产活动,承包方依法取得农村土地承包经营权后,应颁发农村土地承包经营权证予以确认。承包草原、水面、滩涂从事养殖业生产活动的,依照《中华人民共和国草原法》《中华人民共和国渔业法》等有关规定确权发证。”的规定 ,农户住宅地面积肯定不属于农村土地承包经营确权登记范围,农村建房地平面方以外的国土面积如果是依法取得承包合同的耕地可纳入农村土地承包经营权确权登记颁证范围。二是国家耕地地力保护补贴发放的范围问题。《湖北省农业厅 财政厅关于印发关于进一步完善耕地地力保护补贴工作的实施意见的通知》文件规定补贴范围为:在全省范围内,原则上对种地农民拥有承包权的耕地、村组非承包地在农村土地确权时被确认的耕地、国有农场和国有农牧渔良种场的耕地给予补贴。
       二、关于“国土测量核实是否允许留地?(也就是将土地不通过测量精准核实,只由村组干部信口开河的报一个面积,然后由村组干部不按农户的实际面积,就只按村组干部的笔下决定),这样可以吗?”的问题。我县2015年开始农村土地承包经营权确权登记颁证工作(以下简称确权),此项工作的开展按照全省统一的工作流程实施,即成立各级工作专班、宣传发动、业务培训、摸底调查、指界测绘、纠纷调处、公示审核、建立登记簿、颁发权证、建库归档。因此确权到户的面积是在2005年依法完善二轮延包时确权过的农户家庭承包地块的基础上,按照本次实际测量的面积确权到户的,不是由村组干部随便报的面积。在调查摸底步骤中,因担任调查人员的村组干部工作疏忽导致的地块漏登或面积遗漏的,可以在农户签字认可调查结果时提出予以核查纠正,如果先期未发现的,还可以在调查结果公示中提出问题核查纠正。前面两个流程中农户均未发现问题的,也可在发现问题后及时与村干部联系申请核查纠正。
      三、 关于“国土承包经营权证,由于村组干部将农户承包经营面积多计算或少计算的问题如何解决?”的问题。农村土地承包经营权证中登记的承包面积与农户实际承包的耕地面积不实的可以向发包方(村集体)提出问题,要求核查纠正。
       四、关于“国土是不是全民所有制?”的问题。我局的工作职责之一是“负责农村承包合同管理,指导各类承包合同的签订和履行;建立土地流转机制,依法对流转合同进行鉴证;负责承包合同纠纷的调解、仲裁及档案管理工作。”本职责中涉及的土地为《中华人民共和国农村土地承包法》第二条“本法所称农村土地,是指农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于农业的土地。”规定的内容,不是全民所有。

                           
                                                                                                                                                                                                   沙洋县农村经营管理局
                                                                                                                                                                                                        2020年3月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|广告报价|手机APP|小黑屋|手机版|Archiver|沙洋社区网 ( 鄂ICP备08000945 )  

鄂公网安备 42082202000010号网络经济主体信息

GMT+8, 2020-4-5 04:38 , Processed in 0.057702 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 technical support:NVbing5

© 2001-2013 Comsenz Inc. Acknowledgement:changhelang.com edition:hsmhx3 1.5

快速回复 返回顶部 返回列表